
Жалюзи были мало распространены в наших городах еще пару десятилетий назад. В последние годы николаевские фирмы предлагают огромный выбор жалюзи самых разных конструкций. Они достаточно популярны в нашем южном климате. Если ваши окна выходят на солнечную сторону и не защищены деревьями, вам просто не обойтись без жалюзи летом.
Жалюзи удобны тем, что надежно защищая от солнечных лучей, они не мешают проникновению воздуха в отличие от плотных тканевых штор. Кроме того их можно устанавливать на балконах, террасах, где классические занавески и гардины будут нефункциональны.
Жалюзи бывают вертикальные и горизонтальные и выполняются из разных материалов. Вертикальные изготавливаются из ткани и разъезжаются в одну сторону или в обе стороны от центра. Производители предлагают большой выбор тканей разных цветов и фактуры.
Ламели (планки) могут быть изготовлены из металла, пластика или дерева, и иметь разную ширину. Пластиковые жалюзи самые дешевые и непрочные. Металлические – наиболее распространенный вариант, изготовители предоставляют до сотни цветов на выбор.
Ламели бывают также деревянные, обычно их ширина больше, чем у металлических. Они создают уютную атмосферу дачного дома, поэтому редко используются в учреждениях в отличие от металлических. Жалюзи на пластиковые окна можно крепить над окном на стену, на саму оконную раму или внутрь ее, между стеклами. Для чистки жалюзи снимают с карниза и моют в теплой воде, а затем сушат.
Есть еще родственные с жалюзи – рулонные шторы. Они могут изготовлены из ткани или из бамбука, это тоже домашний вариант. Имеются разные расцветки, размер выбирается по необходимости.
Дата публикации: 19.02.2012